Vergangene Auftritte (Auswahl)

 
2021

JOHANNES-PASSION
Johann Sebastian Bach

31. März 2021, 20:00 Uhr, HAMBURG (DE), Friedrich-Ebert-Halle †
01. April 2021, 20:00 Uhr, HAMBURG (DE), resonanzraum †
02. April 2021, 20:00 Uhr, HAMBURG (DE), resonanzraum †
03. April 2021, 19:30 Uhr, WEIMAR (DE), Weimarhalle †

Hanna Herfurtner, Sopran
Amélie Saadia, Mezzosopran
Minsub Hong, Tenor
Simon Schnorr, Bass
Georg Gädker, Jesus
Ensemble Resonanz

† Aufgrund der politisch getroffenen Maßnahmen zur Eindämmung der Covid-19-Pandemie abgesagt.


JOHANNES-PASSION
Johann Sebastian Bach

02. April 2021, 19:00 Uhr, Konzert-Stream
MAILAND (IT), Dom

Bernhard Berchtold, Evangelist
Simon Schnorr, Jesus
Marie-Luise Werneburg, Sopran
Benno Schachtner, Alt
David Fischer, Tenor
Christian Senn, Bass
Ensemble Strumentale e Vocale laBarocca
RUBEN JAIS, Dirigent


2020

WEIHNACHTSORATORIUM
Johann Sebastian Bach

25. Dezember 2020, 16:00 Uhr
HAMBURG (DE), resonanzraum

Hanna Herfurtner, Sopran
Rowan Hellier, Alt
Benjamin Glaubitz, Tenor
Simon Schnorr, Bass
Ensemble Resonanz

Konzert-Stream, präsentiert von Ensemble Resonanz, Elbphilharmonie Hamburg und Bachfest Leipzig


CASANOVA IN DER SCHWEIZ
Paul Burkhard

30. Oktober 2020, 19:30 Uhr*
SOLOTHURN (CH), Stadttheater Solothurn

Simon Schnorr, Casanova
Konstantin Nazlamov, Leduc, sein Diener
Rebekka Maeder, Madame de ***
Céline Steudler, Die Dubois
Horst Lamnek, Chavigny / Der Fürstabt
Sinfonie Orchester Biel Solothurn
FRANCIS BENICHOU, Musikalische Leitung
GEORG ROOTERING, Regie

*16 weitere Vorstellungen
04. November 2020, 19:30 Uhr, Stadttheater Solothurn
06. November 2020, 19:30 Uhr Stadttheater Biel
08. November 2020, 19:00 Uhr, Stadttheater Biel †
19. November 2020, 19:00 Uhr, Casino Theater Burgdorf †
24. November 2020, 19:30 Uhr, Stadttheater Biel †
26. November 2020, 19:30 Uhr, Stadttheater Solothurn †
28. November 2020, 19:00 Uhr, Stadttheater Solothurn †
23. Dezember 2020, 19:30 Uhr, Stadttheater Biel †
27. Dezember 2020, 17:00 Uhr, Stadttheater Biel †
29. Dezember 2020, 19:30 Uhr Stadttheater Biel †
30. Dezember 2020, 19:30 Uhr, Stadttheater Solothurn †
07. Januar 2021, 19:30 Uhr, Stadttheater Biel †
15. Januar 2021, 19:30 Uhr, Stadttheater Biel †
22. Januar 2021, 19:30 Uhr Stadttheater Biel †
24. Januar 2021, 17:00 Uhr Stadttheater Solothurn †

† Aufgrund der politisch getroffenen Maßnahmen zur Eindämmung der Covid-19-Pandemie abgesagt.


DIE LUSTIGE WITWE
Franz Lehár

31. Juli 2020, 21:00 Uhr
05. August 2020, 21:00 Uhr
07. August 2020, 21:00 Uhr
12. August 2020, 21:00 Uhr
ROM (IT), Circo Massimo

Andrea Concetti, Baron Mirko Zeta
Hasmik Torosyan, Valencienne
Nadja Mchantaf, Hanna Glawari
Markus Werba, Graf Danilo Danilowitsch
Juan Francisco Gatell, Camille de Rossillon
Marcello Nardis, Raoul de St. Brioche
Simon Schnorr, Vicomte Cascada
Orchestra e Coro di Teatro dell’Opera di Roma
STEFANO MONTANARI, Musikalische Leitung


JOHANNES-PASSION
Johann Sebastian Bach

08. April 2020, 20:00 Uhr, HAMBURG (DE), Harburger Theater †
09. April 2020, 20:00 Uhr, HAMBURG (DE), resonanzraum †
10. April 2020, HAMBURG (DE), resonanzraum †

Hanna Herfurtner, Sopran
Amélie Saadia, Mezzosopran
Minsub Hong, Tenor
Simon Schnorr, Bass
Georg Gädker, Jesus
Ensemble Resonanz

† Aufgrund der politisch getroffenen Massnahmen zur Eindämmung der Covid-19-Pandemie abgesagt.


2019

WEIHNACHSTORATORIUM
Johann Sebastian Bach

13. Dezember 2019, 20:00 Uhr, HAMBURG (DE), Laeiszhalle, Kleiner Saal
14. Dezember 2019, 20:00 Uhr, HAMBURG (DE), Laeiszhalle, Kleiner Saal
15. Dezember 2019, 19:00 Uhr, RENDSBURG-BÜDELSDORF (DE), ACO Thormannhalle
16. Dezember 2019, 20:00 Uhr, LÜBECK (DE), Gollan Kulturwerft
18. Dezember 2019, 20:15 Uhr, EINDHOVEN (NL), St. Katharinenkirche
19. Dezember 2019, 20:15 Uhr, AMSTERDAM (NL), Muziekgebouw
20. Dezember 2019, 20:00 Uhr, BRÜGGE (BE), Concertgebouw
21. Dezember 2019, 20:15 Uhr, UTRECHT (NL), Tivoli

Hanna Herfurtner, Sopran
Truike van der Poel, Alt
Benjamin Glaubitz, Tenor
Simon Schnorr, Bass
Ensemble Resonanz

Live-Mitschnitt für Radio: NPO Radio 4


DON GIOVANNI
Wolfgang Amadeus Mozart

19. Juni 2019, 19:00 Uhr
21. Juni 2019, 19:00 Uhr
23. Juni 2019, 15:30 Uhr
26. Juni 2019, 19:00 Uhr
28. Juni 2019, 19:00 Uhr
30. Juni 2019, 15:30 Uhr
VENEDIG (IT), Teatro La Fenice

Simon Schnorr, Don Giovanni
Gioia Crepaldi, Donna Anna
Cristina Baggio, Donna Elvira
Anicio Zorzi Giustiniani, Don Ottavio
Andrea Vincenzo Bonsignore, Leporello
Lucrezia Drei, Zerlina
Matteo Ferrara, Masetto
Attila Jun, Commendatore
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
JONATHAN WEBB, Musikalische Leitung
DAMIANO MICHIELETTO, Regie


DIE LUSTIGE WITWE
Franz Lehár

14. April 2019, 19:00 Uhr
16. April 2019, 20:00 Uhr
17. April 2019, 20:00 Uhr
18. April 2019, 20:00 Uhr
19. April 2019, 20:00 Uhr
20. April 2019, 16:30 Uhr
ROM (IT), Teatro dell’Opera (Teatro Costanzi)

Anthony Michaels-Moore, Baron Mirko Zeta
Adriana Ferfecka, Valencienne
Nadja Mchantaf, Hanna Glawari
Paolo Szot, Graf Danilo Danilowitsch
Peter Sonn, Camille de Rossillon
Marcello Nardis, Raoul de St. Brioche
Simon Schnorr, Vicomte Cascada
Orchestra e Coro di Teatro dell’Opera di Roma
CONSTANTIN TRINKS, Musikalische Leitung
DAMIANO MICHIELETTO, Regie

Mitschnitt für Radio und TV (Rai Radio 3, Rai 5)


WERTHER
Jules Massenet

25. Januar 2019, 19:00 Uhr
27. Januar 2019, 15:30 Uhr
29. Januar 2019, 19:00 Uhr
31. Januar 2019, 19:00 Uhr
02. Februar 2019, 15:30 Uhr
VENEDIG (IT), Teatro La Fenice

Piero Pretti, Werther
Sonia Ganassi, Charlotte
Simon Schnorr, Albert
Armando Gabba, Le Bailli
Pauline Rouillard, Sophie
Orchestra del Teatro La Fenice
GUILLAUME TOURNAIRE, Musikalische Leitung
ROSETTA CUCCHI, Regie

Mitschnitt für Radio und TV (Rai Radio 3, Rai 5)


2018

DON GIOVANNI
Wolfgang Amadeus Mozart

29. August 2018, 19:30 Uhr
01. September 2018, 19:30 Uhr
FLORENZ (IT), Palazzo Corsini

Simon Schnorr, Don Giovanni
Anush Hovhannisyan, Donna Anna
Rachel Kelly, Donna Elvira
Josh Lovell, Don Ottavio
Louise Kemèny, Zerlina
Roman Lyulkin, Leporello
Arshak Kuzikyan, Masetto
Vazgen Gazaryan, Commendatore
New Generation Festival Orchestra and Chorus
MAXIMILIAN FANE, Musikalische Leitung
ROGER GRANVILLE, Regie


RICHARD III
Giorgio Battistelli

29. Juni 2018, 19:00 Uhr
01. Juli 2018, 15:30 Uhr
03. Juli 2018, 19:00 Uhr
05. Juli 2018, 19:00 Uhr
07. Juli 2018, 19:00 Uhr
VENEDIG (IT), Teatro La Fenice

Gidon Saks, Richard III
Sara Fulgoni, Duchess of York
Christopher Lemmings, Clarence e Tyrrel
Annalena Persson, Lady Anne
Urban Malmberg, Buckingham
Simon Schnorr, Hastings
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
TITO CECCHERINI, Musikalische Leitung
ROBERT CARSEN, Regie

Live-Mitschnitt (World Concert Hall)


AUFSTIEG UND FALL DER STADT MAHAGONNY
Kurt Weill

27. Mai 2018, 19:00 Uhr
HAMBURG (DE), Laeiszhalle, Großer Saal

Jeanne-Michèle Charbonnet, Leokadja Begbick
Thomas Ebenstein, Fatty, der »Prokurist«
Nadja Mchantaf, Jenny
Michael König, Jim Mahoney
Simon Schnorr, Bill, genannt Sparbüchsenbill
Marcell Bakonyi, Dreieinigkeitsmoses
Europa Chor Akademie Görlitz
Symphoniker Hamburg
JEFFREY KAHANE, Musikalische Leitung
PETER SCHMIDT, Szenische Einrichtung und Ausstattung


JOHANNES-PASSION
Johann Sebastian Bach

27. März 2018, 20:00 Uhr, MAILAND (IT), Auditorium di Milano
28. März 2018, 20:00 Uhr, MAILAND (IT), Dom
30. März 2018, 20:00 Uhr MAILAND (IT), Auditorium di Milano

Bernhard Berchtold, Evangelist
Simon Schnorr, Jesus
Camille Poul, Sopran
Pascal Bertin, Alt
Fernando Guimarães, Tenor
Lars Johansson Brissman, Bass
Ensemble Strumentale e Vocale laBarocca
RUBEN JAIS, Dirigent


DIE LUSTIGE WITWE
Franz Lehár

02. Februar 2018, 19:00 Uhr
04. Februar 2018, 15:30 Uhr
08. Februar 2018, 19:00 Uhr
10. Februar 2018, 15:30 Uhr
13. Februar 2018, 19:00 Uhr
VENEDIG (IT), Teatro La Fenice

Franz Hawlata, Baron Mirko Zeta
Adriana Ferfecka, Valencienne
Nadja Mchantaf, Hanna Glawari
Christoph Pohl, Graf Danilo Danilowitsch
Konstantin Lee, Camille de Rossillon
Marcello Nardis, Raoul de St. Brioche
Simon Schnorr, Vicomte Cascada
Orchestra e Coro del Teatro La Fenice
STEFANO MONTANARI, Musikalische Leitung
DAMIANO MICHIELETTO, Regie

Mitschnitt für Radio (Rai Radio 3)


2017

SINFONIE NR. 9
Ludwig van Beethoven

27. Dezember 2017, 20:00 Uhr
30. Dezember 2017, 20:00 Uhr
31. Dezember 2017, 20:00 Uhr
01. Januar 2018, 20:00 Uhr
MAILAND (IT), Auditorium di Milano

Cinzia Forte, Sopran
Stefanie Irànyi, Alt
Carlo Allemano, Tenor
Simon Schnorr, Bass
Orchestra Sinfonica e Coro Giuseppe Verdi
ELIO BONCOMPAGNI, Dirigent


WEIHNACHSTORATORIUM
Johann Sebastian Bach

19. Dezember 2017, 21:00 Uhr, HAMBURG (DE), resonanzraum
20. Dezember 2017, 21:00 Uhr, HAMBURG (DE), resonanzraum

Hanna Herfurtner, Sopran
Truike van der Poel, Alt
Benjamin Glaubitz, Tenor
Simon Schnorr, Bass
Ensemble Resonanz


BEL CANTO FROM THE HOME OF MOZART
Salzburger Festspiele YSP, China Tour

19. November 2017, 19:30 Uhr, PEKING (CN), National Centre for the Performing Arts
22. November 2017, 19:00 Uhr, SHENYANG (CN), Shengjing Grand Theatre
26. November 2017, 19:45 Uhr, XI’AN (CN), Xi’an Concert Hall
28. November 2017, 19:30 Uhr, HANGZHOU (CN), Hangzhou Grand Theatre
30. November 2017, 19:15 Uhr, SHANGHAI (CN), Shanghai Grand Theatre

Claire de Sévigné, Sopran
Albina Latipova, Sopran
Sophie Rennert, Mezzosopran
Mingjie Lei, Tenor
Simon Schnorr, Bariton
Christoph Seidl, Bass
Alessandro Misciasci, Klavier


ANNA GÖLDI
Robert Emery, Moritz Schneider

07. September 2017, 19:00 Uhr
46 weitere Vorstellungen bis zum 22. Oktober 2017
NEUHAUSEN AM RHEINFALL (CH), Halle 1 SIG-Areal

Masha Karell, Anna Göldi
Simon Schnorr, Dr. Johann Jakob Tschudi
Eveline Suter, Elsbeth Tschudi
Paul Erkamp, Dr. Melchior Zwicky
Roland Herrmann, Johann Melchior Kubli
Marc »Cuco« Dietrich, Rudolf Steinmüller
Chor und Orchester »Anna Göldi«
FRANCIS GOODHAND, Musikalische Leitung
MIRCO VOGELSANG, Regie


RIGOLETTO
Giuseppe Verdi

12. Juli 2017, 20:30 Uhr
14. Juli 2017, 20:30 Uhr
20. Juli 2017, 20:30 Uhr
22. Juli 2017, 20:30 Uhr
27. Juli 2017, 20:30 Uhr
29. Juli 2017, 20:30 Uhr
03. August 2017, 20:30 Uhr
05. August 2017, 20:30 Uhr
12. August 2017, 20:30 Uhr
19. August 2017, 20:30 Uhr
ST. MARGARETHEN (AT), Römersteinbruch

Vladislav Sulimsky, Rigoletto
Davide Damiani, Rigoletto
Elena Sancho Pereg, Gilda
Yosep Kang, Duca di Mantova
Jesus Leon, Duca di Mantova
Clemens Unterreiner, Monterone
Simon Schnorr, Marullo
Philharmonia Chor Wien
Symphonieorchester des Slowakischen Rundfunks
PHILIPPE ARLAUD, Regie
ANJA BIHLMAIER, Musikalische Leitung


MATTHÄUS-PASSION
Johann Sebastian Bach

11. April 2017, 19:30 Uhr, MAILAND (IT), Auditorium di Milano
12. April 2017, 19:30 Uhr, MAILAND (IT), Dom
14. April 2017, 19:30 Uhr, MAILAND (IT), Auditorium di Milano

Moritz Kallenberg, Evangelist
Simon Schnorr, Jesus
Celine Scheen, Sopran
Pascal Bertin, Alt
Nathan Vale, Tenor
Christian Senn, Bass
Ensemble Strumentale e Vocale laBarocca
RUBEN JAIS, Dirigent


GIULIO CESARE IN EGITTO
Georg Friedrich Händel

18. März 2017, 19:00 Uhr
FREIBURG (DE), Theater Freiburg

Dmitry Egorov, Giulio Cesare
Matthew Shaw, Tolomeo
Sharon Carty, Sesto
Silvia Regazzo, Cornelia
Simon Schnorr, Achilla
Philharmonisches Orchester Freiburg
EGON MIHAJLOVIĆ, Musikalische Leitung
FLORENTINE KEPPLER, Regie


DIE FASCHINGSFEE
Emmerich Kálmán (1882-1953)

16. Februar 2017, 19:30 Uhr
17. Februar 2017, 19:30 Uhr
18. Februar 2017, 19:30 Uhr
19. Februar 2017, 18:00 Uhr
21. Februar 2017, 19:30 Uhr
22. Februar 2017, 19:30 Uhr
23. Februar 2017, 19:30 Uhr
25. Februar 2017, 19:30 Uhr
27. Februar 2017, 19:30 Uhr
28. Februar 2017, 19:30 Uhr
MÜNCHEN (DE), Alte Kongresshalle

Camille Schnoor, Fürstin Alexandra Maria
Daniel Prohaska, Viktor Ronai
Nadine Zeintl, Lori Aschenbrenner
Simon Schnorr, Baron Hubert von Mützelberg
Maximilian Mayer, Graf Lothar Mereditt
Erwin Windegger, Herzog Ottokar von Grevlingen
Chor und Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz
MICHAEL BRANDSTÄTTER, Musikalische Leitung
JOSEF ERNST KÖPPLINGER, Regie


2016

WEIHNACHSTORATORIUM
Johann Sebastian Bach

20. Dezember 2016, 20:00 Uhr
21. Dezember 2016, 20:00 Uhr
BERLIN (DE), Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal

Hanna Herfurtner, Sopran
Truike van der Poel, Alt
Benjamin Glaubitz, Tenor
Simon Schnorr, Bass
Ensemble Resonanz


CARMEN
Georges Bizet

01. Dezember 2016, 19:00 Uhr, SEOUL (KR), Grand Hyatt, Grandbloom Hall
02. Dezember 2016, 19:00 Uhr, SEOUL (KR), Grand Hyatt, Grandbloom Hall
06. Dezember 2016, 19:30 Uhr, BUSAN (KR), Busan Exhibition and Convention Center

Sanja Anastasia, Carmen
Gaston Rivero, Don José
Gezim Myshketa, Escamillo
Simon Schnorr, Dancairo
Seoul Philharmonic Orchestra
Winner Opera Chorus
ANDREA MOLINO, Musikalische Leitung
MARIO DE CARLO, Regie


SÄNGERFEST DER JUNGEN ELITE
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

01. September 2016, 19:30 Uhr, GROß SCHWANSEE (DE), Pferdestall
02. September 2016, 19:30 Uhr, WISMAR (DE), Heiligen-Geist-Kirche
04. September 2016, 16:00 Uhr, ULRICHSHUSEN (DE), Festspielscheune

Adriana Tărniceru, Sopran
Olena Tokar, Sopran
Diana Haller, Mezzosopran
Andrew Haji, Tenor
Simon Schnorr, Bariton
Stanislav Sergeev, Bass
Orchester der Komischen Oper Berlin
HERMANN BÄUMER, Musikalische Leitung


DIE SCHNEEKÖNIGIN
Sergej Banewitsch

19. Juni 2016, 17:00 Uhr
20. Juni 2016, 10:00 Uhr
21. Juni 2016, 10:00 Uhr
23. Juni 2016, 10:00 Uhr
25. Juni 2016, 17:00 Uhr
26. Juni 2016, 11:00 Uhr
27. Juni 2016, 10:00 Uhr
29. Juni 2016, 10:00 Uhr
EISENSTADT (AT), Schloss Esterhazy, Haydnsaal

Esther Dierkes, Gerda
Szabolcs Brickner, Kai
Annely Peebo, Schneekönigin
Simon Schnorr, Laternenanzünder
Uwe Schenker-Primus, Räuberhauptfrau
Symphonieorchester des Slowakischen Rundfunks
KARSTEN JANUSCHKE, Musikalische Leitung
CHRISTIANE LUTZ, Regie


DAPHNE
Richard Strauss

05. Juni 2016, 18:00 Uhr
08. Juni 2016, 19:30 Uhr
11. Juni 2016, 19:30 Uhr
16. Juni 2016, 19:30 Uhr
23. Juni 2016, 19:30 Uhr
HAMBURG (DE), Staatsoper Hamburg

Agneta Eichenholz, Daphne
Eric Cutler, Apollo
Hanna Schwarz, Gaea
Peter Lohdal, Leukippos
Simon Schnorr, Dritter Schäfer
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
MICHAEL BODER, Musikalische Leitung
CHRISTOF LOY, Regie


IL TURCO IN ITALIA
Gioachino Rossini

03. April 2016, 19:00 Uhr
10. April 2016, 19:00 Uhr
12. April 2016, 19:30 Uhr
04. Mai 2016, 19:30 Uhr
07. Mai 2016, 19:00 Uhr
12. Mai 2016, 19:30 Uhr
27. Mai 2016, 19:30 Uhr
02. Juni 2016, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Pietro Di Bianco, Selim
Hanna Bradbury, Donna Fiorilla
Sergio Foresti, Don Geronio
Manuel Nunez Camelina, Don Narciso
Simon Schnorr, Il poeta Prosdocimo
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
MARCO DOTT, Regie


DON GIOVANNI
Wolfgang Amadeus Mozart

10. Januar 2016, 19:00 Uhr
12. Januar 2016, 19:30 Uhr
16. Januar 2016, 19:00 Uhr
23. Januar 2016, 15:00 Uhr
20. Februar 2016, 17:00 Uhr
11. März 2016, 19:30 Uhr
24. März 2016, 19:30 Uhr
26. März 2016, 19:00 Uhr
11. Mai 2016, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Simon Schnorr, Don Giovanni
Lavinia Bini, Donna Anna
Tamara Gura, Donna Elvira
Kristofer Lundin, Don Ottavio
Hanna Bradbury, Zerlina
Florian Plock, Leporello
Raimundas Juzuitis, Masetto
James Moellenhoff, Commendatore
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
JACOPO SPIREI, Regie


2015

THE SOUND OF MUSIC
Richard Rodgers, Oscar Hammerstein

26. September 2015, 19:00 Uhr
11. November 2015, 19:30 Uhr
28. November 2015, 19:00 Uhr
06. Dezember 2015, 19:00 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Milica Jovanović, Maria Rainer
Uwe Kröger, Georg von Trapp
Dagmar Schellenberger, Mutter Oberin
Franziska Becker, Elsa Schrader
Simon Schnorr, Max Dettweiler
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
PETER EWALDT, STEFAN MÜLLER, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, CHRISTIAN STRUPPECK, Regie


IL MONDO DELLA LUNA
Joseph Haydn

20. September 2015, 19:30 Uhr
22. September 2015, 19:30 Uhr
29. September 2015, 19:30 Uhr
07. Oktober 2015, 19:30 Uhr
13. Oktober 2015, 19:30 Uhr
29. Oktober 2015, 19:30 Uhr
13. November 2015, 19:30 Uhr
18. November 2015, 19:30 Uhr
20. November 2015, 19:30 Uhr
11. Dezember 2015, 19:30 Uhr
27. Dezember 2015, 15:00 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Maximilian Krummen, Ecclitico
Simon Schnorr, Ernesto
Sergio Foresti, Bonafede
Laura Nicorescu, Clarice
Tamara Ivaniš, Flaminia
Mozarteumorchester Salzburg
MIRGA GRAŽINYTĖ-TYLA, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, Regie


DIE SCHNEEKÖNIGIN
Sergej Banewitsch

14. Juni 2015, 17:00 Uhr
20. Juni 2015, 17:00 Uhr
21. Juni 2015, 17:00 Uhr
22. Juni 2015, 10:00 Uhr
23. Juni 2015, 10:00 Uhr
27. Juni 2015, 10:00 Uhr, 17:00 Uhr
28. Juni 2015, 17:00 Uhr
01. Juli 2015, 10:00 Uhr
EISENSTADT (AT), Schloss Esterhazy, Haydnsaal

Julia Novikova, Gerda
Szabolcs Brickner, Kai
Annely Peebo, Schneekönigin
Simon Schnorr, Laternenanzünder
Uwe Schenker-Primus, Räuberhauptfrau
Symphonieorchester des Slowakischen Rundfunks
KARSTEN JANUSCHKE, Musikalische Leitung
CHRISTIANE LUTZ, Regie


FIDELIO
Ludwig van Beethoven

18. April 2015, 19:00 Uhr
21. April 2015, 19:30 Uhr
24. April 2015, 19:30 Uhr
29. April 2015, 19:30 Uhr
03. Mai 2015, 19:00 Uhr
08. Mai 2015, 19:30 Uhr
10. Mai 2015, 15:00 Uhr
21. Mai 2015, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Simon Schnorr, Don Fernando
Adrian Gans, Don Pizarro
Franz Supper, Florestan
Sinead Mulhern, Leonore
Stephen Bronk, Rocco
Laura Nicorescu, Marzelline
Kristofer Lundin, Jaquino
Chor und Extrachor des Salzburger Landestheaters
ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, Regie


THE SOUND OF MUSIC
Richard Rodgers, Oscar Hammerstein

11. Januar 2015, 19:00 Uhr
17. Januar 2015, 19:00 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

31. März 2015, 19:30 Uhr
05. April 2015, 19:30 Uhr
06. April 2015, 14:30 Uhr
MÜNCHEN (DE), Prinzregententheater

Milica Jovanović, Maria Rainer
Uwe Kröger, Georg von Trapp
Dagmar Schellenberger, Mutter Oberin
Franziska Becker, Elsa Schrader
Simon Schnorr, Max Dettweiler
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
PETER EWALDT, STEFAN MÜLLER, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, CHRISTIAN STRUPPECK, Regie

2014

IM WEIßEN RÖSSL
Ralph Benatzky

07. Dezember 2014, 19:00 Uhr
09. Dezember 2014, 19:30 Uhr
12. Dezember 2014, 19:30 Uhr
14. Dezember 2014, 15:00 Uhr
20. Dezember 2014, 17:00 Uhr
22. Dezember 2014, 15:00 Uhr
26. Dezember 2014, 19:00 Uhr
27. Dezember 2014, 19:00 Uhr
07. Januar 2015, 19:30 Uhr
08. Januar 2015, 19:30 Uhr
13. Januar 2015, 19:30 Uhr
06. März 2015, 19:30 Uhr
08. März 2015, 19:00 Uhr
11. März 2015, 19:30 Uhr
12. März 2015, 19:30 Uhr
25. März 2015, 19:30 Uhr
27. März 2015, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Franziska Becker, Josepha Vogelhuber
Sascha Oskar Weis, Leopold Brandmeyer
Norbert Lamla, Wilhelm Giesecke
Lucy Scherer, Ottilie
Simon Schnorr, Dr. Otto Siedler
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
PETER EWALDT, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, Regie


JONNY SPIELT AUF
Ernst Krenek

06. November 2014, 19:30 Uhr
WEIMAR (DE), Deutsches Nationaltheater

Larissa Krokhina, Die Sängerin Anita
Alexander Günther, Der Komponist Max
Krister St. Hill, Der Jazzband-Geiger Jonny
Simon Schnorr, Der Violinvirtuose Daniello
Steffi Lehmann, Das Stubenmädchen Yvonne
Opernchor des DNT
Staatskapelle Weimar
MARTIN HOFF, Musikalische Leitung
FRANK HILBICH, Regie


RIGOLETTO
Giuseppe Verdi

25. Oktober 2014, 19:00 Uhr
28. Oktober 2014, 19:00 Uhr
30. Oktober 2014, 19:00 Uhr
02. November 2014, 15:00 Uhr
04. November 2014, 19:00 Uhr
08. November 2014, 17:00 Uhr
12. November 2014, 19:00 Uhr
SALZBURG (AT), Haus für Mozart

Rame Lahaj, Il Duca di Mantova
Ivan Inverardi, Rigoletto
Eri Nakamura, Gilda
Alexey Birkus, Sparafucile
Tamara Gura, Maddalena
Simon Schnorr, Marullo
Chor und Extrachor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
AMÉLIE NIERMEYER, Regie


DIE ZAUBERFLÖTE
Wolfgang Amadeus Mozart

20. September 2014, 19:00 Uhr
28. September 2014, 19:00 Uhr
30. September 2014, 19:30 Uhr
08. Oktober 2014, 19:30 Uhr
10. Oktober 2014, 19:30 Uhr
14. Oktober 2014, 19:30 Uhr
19. Oktober 2014, 15:00 Uhr
29. Oktober 2014, 19:30 Uhr
15. November 2014, 17:00 Uhr
18. November 2014, 19:30 Uhr
21. November 2014, 19:30 Uhr
29. November 2014, 19:00 Uhr
11. Dezember 2014, 19:30 Uhr
19. Dezember 2014, 19:30 Uhr
28. Dezember 2014, 19:00 Uhr
09. Januar 2015, 19:30 Uhr
25. Januar 2015, 19:00 Uhr
28. Januar 2015, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Alexey Birkus, Sarastro
Kristofer Lundin, Tamino
Christina Rümann, Königin der Nacht
Laura Nicorescu, Pamina
Simon Schnorr, Papageno
Chor und Extrachor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
MIRGA GRAŽINYTĖ-TYLA, Musikalische Leitung
CARL PHILIP VON MALDEGHEM, Regie


EUGEN ONEGIN
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

02. Juni 2014, 19:00 Uhr
04. Juni 2014, 19:00 Uhr
06. Juni 2014, 19:00 Uhr
INGOLSTADT (DE), Stadttheater Ingolstadt
Gastspiel des Salzburger Landestheaters

Simon Schnorr, Eugen Onegin
Zhala Ismailova, Tatjana
Sergey Romanovsky, Lenski
Alexey Birkus, Fürst Gremin
Chor und Extrachor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, Musikalische Leitung
ANDRÉ HELLER-LOPES, Regie


DIE PILGER VON MEKKA
Christoph Willibald Gluck

14. Juni 2014, 20:00 Uhr
15. Juni 2014, 20:00 Uhr
ISTANBUL (TR), Süreyya Opera
Gastspiel des Salzburger Landestheaters bei den Internationalen Opernfestspielen Istanbul

Sergey Romanovsky, Ali
Laura Nicorescu, Rezia
Emily Righter, Dardané
Leif Aruhn-Solén, Osmin
Simon Schnorr, Vertigo
Mozarteumorchester Salzburg
ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
JACOPO SPIREI, Regie


NOTTURNO
Othmar Schoeck

28. Juni 2014, 21:00 Uhr
Kyburg (CH), Schloss Kyburg

Simon Schnorr, Bariton
Sarastro Quartett


EUGEN ONEGIN
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

06. Februar 2014, 19:30 Uhr
08. Februar 2014, 19:00 Uhr
18. Februar 2014, 19:30 Uhr
27. Februar 2014, 19:30 Uhr
02. März 2014, 15:00 Uhr
05. März 2014, 19:30 Uhr
09. März 2014, 15:00 Uhr
14. März 2014, 19:30 Uhr
27. März 2014, 19:30 Uhr
11. April 2014, 19:30 Uhr
16. April 2014, 19:30 Uhr
27. Mai 2014, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Simon Schnorr, Eugen Onegin
Zhala Ismailova, Tatjana
Sergey Romanovsky, Lenski
Alexey Birkus, Fürst Gremin
Chor und Extrachor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, Musikalische Leitung
ANDRÉ HELLER-LOPES, Regie

2013

WEIHNACHTSORATORIUM
Johann Sebastian Bach

21. Dezember 2013, 18:00 Uhr
22. Dezember 2013, 16:00 Uhr
ANDECHS (DE), Kloster Andechs

Susanne Winter, Sopran
Susanne Kelling, Alt
Goetz Philip Körner, Tenor
Simon Schnorr, Bass
Mozart Chor Andechs
Ensemble Lodron
LUDWIG PFELL, Dirigent


JONNY SPIELT AUF
Ernst Krenek

07. Dezember 2013, 19:00 Uhr
11. Dezember 2013, 19:30 Uhr
13. Dezember 2013, 19:30 Uhr
20. Dezember 2013, 19:30 Uhr
28. Dezember 2013, 19:00 Uhr
05. Januar 2014, 19:00 Uhr
09. Januar 2014, 19:30 Uhr
14. Januar 2014, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Christiane Boesiger, Die Sängerin Anita
Franz Supper, Der Komponist Max
Nathan De’Shon Myers, Der Jazzband-Geiger Jonny
Simon Schnorr, Der Violinvirtuose Daniello
Laura Nicorescu, Das Stubenmädchen Yvonne
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, Regie


EIN DEUTSCHES REQUIEM
Johannes Brahms

17. November 2013, 17:00 Uhr
WILHELMSHAVEN (DE), Banter Kirche

Sabine Schneider, Sopran
Simon Schnorr, Bariton
Banter Kantorei
Ensemble Ars Cantandi
Orchester „Klassik am Meer“
MARKUS NITT, Dirigent


DIE PILGER VON MEKKA
Christoph Willibald Gluck

27. Oktober 2013, 19:00 Uhr
30. Oktober 2013, 19:30 Uhr
02. November 2013, 19:00 Uhr
19. November 2013, 19:30 Uhr
22. November 2013, 19:30 Uhr
01. Dezember 2013, 19:00 Uhr
12. Dezember 2013, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Sergey Romanovsky, Ali
Laura Nicorescu, Rezia
Emily Righter, Dardané
Leif Aruhn-Solén, Osmin
Simon Schnorr, Vertigo
Mozarteumorchester Salzburg
ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
JACOPO SPIREI, Regie


THE SOUND OF MUSIC
Richard Rodgers, Oscar Hammerstein

06. Oktober 2013, 19:00 Uhr
15. Oktober 2013, 19:30 Uhr
04. November 2013, 19:30 Uhr
14. Dezember 2013, 19:00 Uhr
22. Februar 2014, 19:00 Uhr
15. März 2014, 19:00 Uhr
12. Mai 2014, 19:00 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Milica Jovanović, Maria Rainer
Uwe Kröger, Georg von Trapp
Dagmar Schellenberger, Mutter Oberin
Franziska Becker, Elsa Schrader
Simon Schnorr, Max Dettweiler
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
PETER EWALDT, STEFAN MÜLLER, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, CHRISTIAN STRUPPECK, Regie


THE GIACOMO VARIATIONS
Ein Musiktheaterprojekt
Wolfgang Amadeus Mozart, Ausschnitte aus Cosí fan tutte, Le nozze di Figaro und Don Giovanni

04. Juni 2013, 20:00 Uhr
05. Juni 2013, 20:00 Uhr
MONTRÉAL (CA), Place des Arts
08. Juni 2013, 15:00 Uhr
09. Juni 2013, 19:00 Uhr
TORONTO (CA), Elgin Theatre

John Malkovich, Giacomo 1
Simon Schnorr, Giacomo 2
Ingeborga Dapkūnaitė, Elisa
Kirsten Blaise, Cecile
Orchester Wiener Akademie
MARTIN HASELBÖCK, Musikalische Leitung
MICHAEL STURMINGER, Regie


WERTHER
Jules Massenet

09. März 2013, 19:00 Uhr
12. März 2013, 19:30 Uhr
14. März 2013, 19:30 Uhr
20. März 2013, 19:30 Uhr
26. März 2013, 19:30 Uhr
28. März 2013, 19:30 Uhr
03. April 2013, 19:30 Uhr
05. April 2013, 19:30 Uhr
19. April 2013, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Andeka Gorrotxategui, Werther
Nadezhda Karyazina, Charlotte
Simon Schnorr, Albert
Johannes Wiedecke, Le Bailli
Laura Nicorescu, Sophie
Mozarteumorchester Salzburg
ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
JIM LUCASSEN, Regie


COSÌ FAN TUTTE
Wolfgang Amadeus Mozart

20. Januar 2013, 19:00 Uhr
22. Januar 2013, 19:30 Uhr
27. Januar 2013, 19:00 Uhr
19. Februar 2013, 15:00 Uhr
21. Februar 2013, 19:30 Uhr
24. Februar 2013, 19:00 Uhr
27. Februar 2013, 19:30 Uhr
22. März 2013, 19:30 Uhr
30. März 2013, 19:30 Uhr
07. April 2013, 15:00 Uhr
10. April 2013, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Gilian Ramm, Fiordiligi
Tamara Gura, Dorabella
Simon Schnorr, Guglielmo
Sergey Romanovsky, Ferrando
Laura Nicorescu, Despina
Marcell Bakonyi, Don Alfonso
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, Regie


2012

THE SOUND OF MUSIC
Richard Rodgers, Oscar Hammerstein

02. Dezember 2012, 19:00 Uhr
13. Dezember 2012, 19:30 Uhr
15. Dezember 2012, 19:00 Uhr
22. Dezember 2012, 19:00 Uhr
29. Dezember 2012, 19:00 Uhr
12. Januar 2013, 19:00 Uhr
13. Februar 2013, 19:30 Uhr
08. März 2013, 19:30 Uhr
24. März 2013, 19:00 Uhr
07. Mai 2013, 19:30 Uhr
17. Mai 2013, 19:30 Uhr
11. Juni 2013, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Wietske van Tongeren, Maria Rainer
Uwe Kröger, Georg von Trapp
Dagmar Schellenberger, Mutter Oberin
Franziska Becker, Elsa Schrader
Simon Schnorr, Max Dettweiler
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
PETER EWALDT, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, CHRISTIAN STRUPPECK, Regie


TRISTAN UND ISOLDE
Richard Wagner

31. Oktober 2012, 17:00 Uhr
03. November 2012, 17:00 Uhr
06. November 2012, 18:00 Uhr
09. November 2012, 17:00 Uhr
11. November 2012, 15:00 Uhr
17. November 2012, 17:00 Uhr
SALZBURG (AT), Haus für Mozart

Michael Baba, Tristan
Jeanne-Michèle Charbonnet, Isolde
Frode Olsen, König Marke
Detlef Roth, Kurwenal
Simon Schnorr, Melot
Katherine Goeldner, Brangäne
Franz Supper, Hirt, Stimme des Seemanns
Einar Gudmundsson, Steuermann
Chor und Extrachor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
EIKE GRAMSS, Regie


DIE FLEDERMAUS
Johann Strauss

22. September 2012, 19:00 Uhr
25. September 2012, 19:30 Uhr
29. September 2012, 15:00 Uhr
02. Oktober 2012, 19:30 Uhr
06. Oktober 2012, 19:00 Uhr
16. Oktober 2012, 19:30 Uhr
21. Oktober 2012, 19:00 Uhr
28. Oktober 2012, 15:00 Uhr
07. November 2012, 19:30 Uhr
18. November 2012, 17:00 Uhr
22. November 2012, 19:30 Uhr
28. November 2012, 19:30 Uhr
30. November 2012, 19:30 Uhr
12. Dezember 2012, 19:30 Uhr
14. Dezember 2012, 19:30 Uhr
21. Dezember 2012, 19:30 Uhr
26. Dezember 2012, 19:00 Uhr
30. Dezember 2012, 19:00 Uhr
03. Januar 2013, 19:30 Uhr
24. Januar 2013, 19:00 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Simon Schnorr, Gabriel von Eisenstein
Netta Or, Talia Or, Rosalinde
Katharina Bergrath, Alexandra Steiner, Adele
Tobias Scharfenberger, Dr. Falke
Tamara Gura, Prinz Orlofsky
Franz Supper, Alfred
Werner Friedl, Frosch
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, Regie


THE GIACOMO VARIATIONS
Ein Musiktheaterprojekt
Ausschnitte aus Mozarts Cosí fan tutte, Le nozze di Figaro und Don Giovanni

27. April 2012, 20:00 Uhr, BREMEN (DE), Die Glocke
16. Mai 2012, 19:30 Uhr, WINTERTHUR (CH), Theater Winterthur

John Malkovich, Giacomo 1
Simon Schnorr, Giacomo 2
Ingeborga Dapkūnaitė, Elisa
Kirsten Blaise, Cecile
Orchester Wiener Akademie
MARTIN HASELBÖCK, Musikalische Leitung
MICHAEL STURMINGER, Regie


LA TRAVIATA
Giuseppe Verdi

11. März 2012, 19:00 Uhr
13. März 2012, 19:30 Uhr
11. März 2012, 19:30 Uhr
17. März 2012, 17:00 Uhr
23. März 2012, 19:30 Uhr
25. März 2012, 19:00 Uhr
27. März 2012, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Haus für Mozart

Gladys Rossi, Violetta Valery
Luciano Ganci, Alfredo Germont
Michele Kalmandi, Giorgio Germont
Simon Schnorr, Baron Douphol
Chor und Extrachor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, Regie


IMENEO
Georg Friedrich Händel

05. Februar 2012, 19:00 Uhr
23. Februar 2012, 19:30 Uhr
26. Februar 2012, 15:00 Uhr
04. März 2012, 19:00 Uhr
12. März 2012, 19:30 Uhr
14. März 2012, 19:30 Uhr
18. März 2012, 19:00 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landesthetater

Simon Schnorr, Imeneo
Kirsten Blaise, Rosmene
Frances Pappas, Tirinto
Emily Righter, Clomiri
Marcell Bakonyi, Argenio
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
MATTHEW HALLS, Musikalische Leitung
NINA KÜHNER, Regie


2011

LA CENERENTOLA
Gioacchino Rossini

07. Dezember 2011, 19:00 Uhr
11. Dezember 2011, 19:30 Uhr
21. Dezember 2011, 19:30 Uhr
26. Dezember 2011, 19:00 Uhr
05. Januar 2012, 19:30 Uhr
10. Januar 2012, 19:30 Uhr
19. Januar 2012, 19:30 Uhr
21. Februar 2012, 15:00 Uhr
28. März 2012, 19:30 Uhr
01. April 2012, 16:00 Uhr
07. April 2012, 19:00 Uhr
10. April 2012, 19:30 Uhr
12. April 2012, 19:30 Uhr
20. April 2012, 19:30 Uhr
20. Mai 2012, 16:00 Uhr
23. Mai 2012, 11:00 Uhr
09. Juni 2012, 11:00 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Hubert Wild, Don Magnifico
Tamara Gura, Angelina
Karolina Plicková, Clorinda
Emily Righter, Tisbe
Alessandro Luciano, Don Ramiro
Simon Schnorr, Dandini
Marcell Bakonyi, Alidoro
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
CARL PHILIP VON MALDEGHEM, Regie


THE SOUND OF MUSIC
Richard Rodgers, Oscar Hammerstein

13. November 2011, 19:00 Uhr
09. Dezember 2011, 19:30 Uhr
14. Januar 2012, 19:30 Uhr
22. Januar 2012, 15:00 Uhr
20. März 2012, 19:30 Uhr
29. März 2012, 19:30 Uhr
20. März 2012, 19:30 Uhr
31. März 2012, 17:00 Uhr
03. April 2012, 19:30 Uhr
04. April 2012, 19:30 Uhr
18. April 2012, 19:30 Uhr
24. April 2012, 19:30 Uhr
14. Mai 2012, 19:30 Uhr
16. Mai 2012, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Wietske van Tongeren, Maria Rainer
Uwe Kröger, Georg von Trapp
Dagmar Schellenberger, Mutter Oberin
Franziska Becker, Elsa Schrader
Simon Schnorr, Max Dettweiler
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
PETER EWALDT, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, CHRISTIAN STRUPPECK, Regie


FARNACE
Antonio Vivaldi

15. Mai 2011, 19:00 Uhr
18. Mai 2011, 19:30 Uhr
22. Mai 2011, 19:00 Uhr
24. Mai 2011, 19:30 Uhr
28. Mai 2011, 19:30 Uhr
03. Juni 2011, 19:30 Uhr
09. Juni 2011, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

John Zuckerman, Farnace
Karolina Plicková, Berenice
Doreen Curran, Tamiri
Frances Pappas, Selinda
Hubert Wild, Pompeo
Julianne Borg, Gilade
Simon Schnorr, Aquilio
Mozarteumorchester Salzburg
CHRISTIAN CURNY, Musikalische Leitung
RUDOLF FREY, Regie


KISS ME KATE
Cole Porter

03. April 2011, 19:00 Uhr
05. April 2011, 19:30 Uhr
09. April 2011, 19:30 Uhr
13. April 2011, 19:30 Uhr
19. April 2011, 15:00 Uhr
28. April 2011, 19:30 Uhr
30. April 2011, 19:00 Uhr
07. Mai 2011, 19:00 Uhr
08. Mai 2011, 19:00 Uhr
13. Mai 2011, 19:30 Uhr
19. Mai 2011, 19:30 Uhr
20. Mai 2011, 19:30 Uhr
25. Mai 2011, 19:30 Uhr
29. Mai 2011, 15:00 Uhr
31. Mai 2011, 19:30 Uhr
01. Juni 2011, 19:30 Uhr
05. Juni 2011, 19:30 Uhr
07. Juni 2011, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Franziska Becker, Lilli Vanessi, Katherina
Sascha Oskar Weis, Fred Graham, Petrucchio
Bettina Mönche, Lois Lane, Bianca
Aris Sas, Bill Calhoun, Luccentio
Simon Schnorr, Flynt, Gremio
Volker Ulmann, Harry Travor, Baptista
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
PETER EWALDT, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, CHRISTIAN STRUPPECK, Regie


DON GIOVANNI
Wolfgang Amadeus Mozart

11. Februar 2011, 19:00 Uhr
22. Februar 2011, 19:30 Uhr
26. Februar 2011, 19:00 Uhr
05. März 2011, 19:00 Uhr
22. März 2011, 19:30 Uhr
10. April 2011, 19:00 Uhr
17. April 2011, 15:00 Uhr
21. April 2011, 19:30 Uhr
23. April 2011, 19:00 Uhr
27. April 2011, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Simon Schnorr, Don Giovanni
Anita Watson, Donna Anna
Julianne Borg, Donna Elvira
John Zuckermann, Don Ottavio
Karolina Plicková, Zerlina
Marcell Bakonyi, Leporello
Hubert Wild, Masetto
Johannes Wiedecke, Commendatore
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
JACOPO SPIREI, Regie


POLYCHORAL SPLENDOUR
Werke von Giovanni Gabrieli und Heinrich Schütz

25. Juli – 28. Juli 2011
Muri (CH), Klosterkirche

Cappella Murensis (Siri Karoline Thornhill, Stephanie
Petitlaurent, Rolf Ehlers, Jürgen Ochs, Mirko Ludwig, Manuel Warwitz, Simon Schnorr, Kees Jan De Koning)
Les Cornets Noirs
JOHANNES STROBL, Musikalische Leitung


2010

L’ELISIR D’AMORE
Gaetano Donizetti

05. Dezember 2010, 19:00 Uhr
09. Dezember 2010, 19:30 Uhr
15. Dezember 2010, 19:30 Uhr
18. Dezember 2010, 15:00 Uhr
22. Dezember 2010, 19:30 Uhr
26. Dezember 2010, 19:00 Uhr
30. Dezember 2010, 19:30 Uhr
04. Januar 2011, 19:30 Uhr
07. Januar 2011, 19:30 Uhr
11. Januar 2011, 19:30 Uhr
20. Januar 2011, 19:30 Uhr
25. Januar 2011, 19:30 Uhr
19. März 2011, 15:00 Uhr
12. April 2011, 19:30 Uhr
15. April 2011, 19:30 Uhr
20. April 2011, 19:30 Uhr
29. April 2011, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Simona Mihai, Adina
Pavel Kolgatin, Nemorino
Simon Schnorr, Belcore
Hubert Wild, Dulcamara
Laura Nicorescu, Giannetta
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, ADRIAN KELLY, Musikalische Leitung
NINA KÜHNER, Regie


LULU
Alban Berg

01. August 2010, 19:00 Uhr
04. August 2010, 19:00 Uhr
06. August 2010, 19:00 Uhr
11. August 2010, 19:00 Uhr
14. August 2010, 19:00 Uhr
17. August 2010, 19:00 Uhr
SALZBURG (AT), Felsenreitschule

Patricia Petibon, Lulu
Tanja Ariane Baumgartner, Gräfin Geschwitz
Pavol Breslik, Der Maler / Ein Neger
Michael Volle, Dr. Schön / Jack
Franz Grundheber, Schigolch, ein Greis
Heinz Zednik, Der Prinz / Der Kammerdiener
Simon Schnorr, Ein Journalist
Wiener Philharmoniker
VERA NEMIROVA, Regie
DANIEL RICHTER, Bühnenbild
MARC ALBRECHT, Musikalische Leitung


TOSCA
Giuseppe Verdi

06. März 2010, 19:00 Uhr
09. März 2010, 19:00 Uhr
11. März 2010, 19:00 Uhr
14. März 2010, 17:00 Uhr
16. März 2010, 19:00 Uhr
19. März 2010, 19:00 Uhr
21. März 2010, 19:00 Uhr
23. März 2010, 19:00 Uhr
SALZBURG (AT), Haus für Mozart

Amanda Echalaz, Tosca
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Jason Howard, Scarpia
Marcell Bakonyi, Cesare Angelotti
Simon Schnorr, Sciarrone
Chor und Extrachor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, Musikalische Leitung
ANDRÈ HELLER-LOPES, Regie


DER FREISCHÜTZ
Carl Maria von Weber

08. Januar 2010, 19:30 Uhr
13. Januar 2010, 19:30 Uhr
19. Januar 2010, 19:30 Uhr
02. Februar 2010, 19:30 Uhr
07. Februar 2010, 19:30 Uhr
25. März 2010, 19:30 Uhr
16. April 2010, 19:30 Uhr
27. April 2010, 19:30 Uhr
04. Juni 2010, 19:00 Uhr
06. Juni 2010, 15:00 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Hubert Wild, Ottokar
Stefan Cerny, Kuno
Julianne Borg, Agathe
Karolina Plicková, Ännchen
Daniel Kirch, Max
Simon Schnorr, Kilian
Cornelius Hauptmann, Eremit
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, Musikalische Leitung
ANNILESE MISKIMMON, Regie


2009

FRAU LUNA
Paul Lincke

29. November 2009, 19:00 Uhr
02. Dezember 2009, 19:30 Uhr
06. Dezember 2009, 19:00 Uhr
12. Dezember 2009, 19:00 Uhr
15. Dezember 2009, 19:00 Uhr
27. Dezember 2009, 19:00 Uhr
27. Dezember 2009, 19:30 Uhr
21. Januar 2010, 19:30 Uhr
22. Januar 2010, 19:30 Uhr
31. Januar 2010, 15:00 Uhr
04. Februar 2010, 19:30 Uhr
05. Februar 2010, 19:30 Uhr
10. März 2010, 19:30 Uhr
12. März 2010, 19:30 Uhr
28. März 2010, 15:00 Uhr
29. April 2010, 19:30 Uhr
19. Mai 2010, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Julianne Borg, Frau Luna
Franz Supper, Prinz Sternschnuppe
Anja Clementi, Stella
Werner Friedl, Theophil
Dagmar Biener, Frau Pusebach
Simon Schnorr, Lämmermeier
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
PETER EWALDT, Musikalische Leitung
ANDREAS GERGEN, CHRISTIAN STRUPPECK, Regie


DEATH IN VENICE
Benjamin Britten

21. Oktober 2009, 19:30 Uhr
24. Oktober 2009, 19:30 Uhr
MÜNCHEN (DE), Staatstheater am Gärtnerplatz

Heiko Börner, Gustav von Aschenbach
Simon Schnorr, Traveller
Yosemeh Adjei, Apollo
Chor und Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz
DAVID STAHL, Musikalische Leitung
IMMO KARAMANN, Regie


CYRANO DE BERGERAC
Franco Alfano

09. Oktober 2009, 20:00 Uhr
27. November 2009, 20:00 Uhr
15. Dezember 2009, 20:00 Uhr
15. Januar 2010, 20:00 Uhr
27. Januar 2010, 20:00 Uhr
KARLSRUHE (DE), Badisches Staatstheater Karlsruhe

Gianluca Zampieri, Cyrano de Bergerac
Edith Haller, Roxane
Bernhard Berchtold, Christian
Armin Kolarczyk, De Guiche
Simon Schnorr, De Valvert
Badischer Staatsopernchor
Badische Staatskapelle
JOCHEM HOCHSTENBACH, Musikalische Leitung
ACHIM THORWALD, Regie


LE NOZZE DI FIGARO
Wolfgang Amadeus Mozart

20. September 2009, 18:00 Uhr
23. September 2009, 19:30 Uhr
25. September 2009, 19:30 Uhr
29. September 2009, 19:30 Uhr
01. Oktober 2009, 19:30 Uhr
08. Oktober 2009, 19:30 Uhr
11. Oktober 2009, 19:00 Uhr
17. Oktober 2009, 19:00 Uhr
31. Oktober 2009, 19:00 Uhr
04. November 2009, 19:30 Uhr
06. November 2009, 19:30 Uhr
10. November 2009, 19:30 Uhr
13. November 2009, 19:30 Uhr
22. November 2009, 15:00 Uhr
04. Dezember 2009, 19:30 Uhr
09. Dezember 2009, 19:30 Uhr
20. Dezember 2009, 15:00 Uhr
26. Dezember 2009, 19:00 Uhr
15. Januar 2010, 19:30 Uhr
24. Januar 2010, 19:30 Uhr
26. Januar 2010, 19:30 Uhr
29. Januar 2010, 19:30 Uhr
SALZBURG (AT), Salzburger Landestheater

Simon Schnorr, Conte di Almaviva
Julianne Borg, Contessa di Almaviva
Karoliná Plickova, Susanna
Hubert Wild, Figaro
Linda Sommerhage, Cherubino
Chor des Salzburger Landestheaters
Mozarteumorchester Salzburg
LEO HUSSAIN, Musikalische Leitung
CHRISTIAN SEDELMAYER, RUDOLF FREY, Regie


DEATH IN VENICE
Benjamin Britten

28. März 2009, 19:00 Uhr
02. April 2009, 19:00 Uhr
19. April 2009, 19:30 Uhr
28. April 2009, 19:30 Uhr
KARLSRUHE (DE), Badisches Staatstheater Karlsruhe

Bernhard Berchtold, Gustav von Aschenbach
Simon Schnorr, Traveller
Matthias Lucht, Apollo
Badischer Staatsopernchor
Badische Staatskapelle
JOCHEM HOCHSTENBACH, Musikalische Leitung
GEORG KÖHL, Regie


2008

TURANDOT
Giacomo Puccini

24. Oktober 2008, 19:30 Uhr
07. November 2008, 19:30 Uhr
29. November 2008, 19:00 Uhr
13. Dezember 2008, 19:00 Uhr
03. Februar 2009, 19:30 Uhr
KARLSRUHE (DE), Badisches Staatstheater Karlsruhe

Lance Ryan, Calaf
Simon Schnorr, Ping
Badischer Staatsopernchor
Badische Staatskapelle
DANIEL CARLBERG, Musikalische Leitung
DENIS KRIEF, Regie


ANDRÉ CHENIER
Umberto Giordano

11. Oktober 2008
15. Oktober 2008
22. Oktober 2008
31. Oktober 2008
08. November 2008
14. November 2008
27. November 2008
03. Januar 2009
01. Februar 2009
13. März 2009
15. März 2009
KARLSRUHE (DE), Badisches Staatstheater Karlsruhe

Lance Ryan, José Cura, André Chenier
Armin Kolarczyk, Charles Gérard
Sabrina Kögel, Bersi
Barbara Dobrzanska, Madeleine von Coigny
Simon Schnorr, Fouquier-Tinville, Dumas
Badischer Staatsopernchor
Badische Staatskapelle
JOCHEM HOCHSTENBACH, Musikalische Leitung
ALEXANDER SCHULIN, Regie


DAS RHEINGOLD
Richard Wagner

03. Oktober 2008
26. Oktober 2008
09. April 2009
KARLSRUHE (DE), Badisches Staatstheater Karlsruhe

Stefan Stoll, Wotan
Simon Schnorr, Donner
Bernhard Berchtold, Froh
Matthias Wohlbrecht, Loge
Marcus Jupither, Alberich
Ulrich Schneider, Fasolt
Mika Kares, Fafner
Sabina Willeit, Fricka
Christina Niessen, Freia
Ewa Wolak, Erda
Badische Staatskapelle
JUSTIN BROWN, Musikalische Leitung
DENIS KRIEF, Regie


CYRANO DE BERGERAC
Franco Alfano

05. Juli 2008, 19:30 Uhr
10. Juli 2008, 20:00 Uhr
28. September 2008, 19:30 Uhr
05. Oktober 2008, 19:30 Uhr
17. Oktober 2008, 20:30 Uhr
25. Oktober 2008, 20:00 Uhr
KARLSRUHE (DE), Badisches Staatstheater Karlsruhe

Gianluca Zampieri, Cyrano de Bergerac
Edith Haller, Roxane
Bernhard Berchtold, Christian
Armin Kolarczyk, De Guiche
Simon Schnorr, De Valvert
Badischer Staatsopernchor
Badische Staatskapelle
JOCHEM HOCHSTENBACH, Musikalische Leitung
ACHIM THORWALD, Regie


MANON LESCAUT
Giacomo Puccini

29. März 2008, 19:30 Uhr
03. April 2008, 20:00 Uhr
13. April 2008, 19:00 Uhr
30. April 2008, 19:00 Uhr
18. Mai 2008, 19:00 Uhr
23. Mai 2008, 19:30 Uhr
31. Mai 2008, 19:00 Uhr
21. Juni 2008, 19:00 Uhr
11. Juli 2008, 19:30 Uhr
02. Dezember 2008, 19:30 Uhr
22. Januar 2009, 19:30 Uhr
13. Februar 2009,19:30 Uhr
KARLSRUHE (DE), Badisches Staatstheater Karlsruhe

Barbara Dobrzanska, Manon Lescaut
Armin Kolarczyk, Lescaut
Keith Ikaya Purdy, Renato des Grieux
Ulrich Schneider, Geronte
Simon Schnorr, Sergeant
Badischer Staatsopernchor
Badische Staatskapelle
ANTHONY BRAMALL, Musikalische Leitung
DOMINIK NEUNER, Regie


CARMEN
Georges Bizet

13. Januar 2008, 19:00 Uhr
08. Februar 2008, 19:30 Uhr
24. Mai 2008, 19:00 Uhr
KARLSRUHE (DE), Badisches Staatstheater Karlsruhe

Denyce Graves, Carmen
José Cura, Don José
Barbara Dobrzanska, Micaëla
Thomas Johannes Mayer, Escamillo
Simon Schnorr, Moralès
Badischer Staatsopernchor
Badische Staatskapelle
JACQUES DELACÔTE, DANIEL CARLBERG, Musikalische Leitung
ACHIM THORWALD, Regie